Подать объявление
Подать объявление

Подать объявление

Ведется расследования в отношении производителей риса






Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Кызылординской области (далее – Департамент) проведен анализ рынка реализации риса (первичная реализация), за период с 1 января 2022 года по 31 октября 2022 года (далее-Анализ).

По результатам анализа установлено, что цены на рис шлифованный в октябре месяце 2022 года по сравнению с январем месяцем 2022 года повысилась в среднем на 102 тенге (наблюдается рост цен на рис 27%).

По итогам проведенного анализа рынка оптовой реализации риса (первичная реализация) Департаментом в действиях Полного товарищества «Абзал и К», ТОО «Мағжан и К», ТОО «Жан-Арай», ТОО «Абай-Даулет», ТОО «Най-Мир» и ИП «Байдалиев К.Ж.» усмотрены признаки нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции предусмотренные по части подпунктом 1) пункта 1 статьи 170 Предпринимательского Кодекса РК (далее – Кодекс). В этой связи, 

Департаментом в соответствии с пунктом 1 статьи 199 Кодекса в адрес производителей риса внесены уведомления от 23 декабря 2022 года, о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, в том числе путем снижения текущей оптовой цены на реализуемый рис (первичная реализация) до обоснованной.

Срок исполнения уведомления и предоставления информации о его исполнении составляет тридцать календарных дней со дня его получения субъектом рынка.

Однако, в предоставленных ответах, сообщается, о готовности продавать рис по цене 380 тенге, но не представили никаких подтверждающих документов или расчетов, тем самым уведомление считается не полностью исполненным.

В связи с этим, Департаментом в отношении указанных субъектов с февраля 2023 года проводятся расследования.

В соответствии со статьей 218 Предпринимательского кодекса, расследование нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции проводится в срок, не превышающий трех месяцев со дня издания приказа о проведении расследования нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции. 

Срок расследования может быть продлен антимонопольным органом, но не более чем на два месяца.

город: Кызылорда тел: +7 (707) 950-99-77.

(12.04.2023).

Нашли ошибку в тексте на сайте? Помогите нам ее исправить! Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Приглашаем к сотрудничеству

В данной категории размещены Общественные объединения, крупные поставщики товаров народного потребления, телекоммуникационного оборудования, которые ищут себе партнёров для совместного ведения бизнес или продаж. Различные волонтёрские клубы принимающие в свои ряды желающих помочь городу.